БАЙКАЛ. ОЛЬХОН.
Нужно ли описывать Байкал? И да, потому что много эпитетов, сказов можно сказать. И нет, потому что надо увидеть, прочувствовать, ощутить мощь. Слиться. Поговорить о вечном.
Я не буду долго расписывать как прекрасно на острове и свои эмоции)))) Скажу лишь, что я была искренне счастлива и спокойна на острове.🥰
Немного поделюсь о том, как добиралась до острова из Новосибирска.
1. Сначала мы летели в Иркутск😁. Билет брала на ночной рейс, чтобы прилететь рано утром и заложила 2,5 часа на задержку рейса и прочее, т.к. последняя маршрутка на остров уезжала в 9:45 с автовокзала в Иркутске. От аэропорта до автовокзала мин 15 на такси, средний чек 300-350 рублей.
2. Автовокзал понятный. Есть табло информационное со статусами рейсов. Рекомендую скачать программу автовокзала, называется «Автовокзал онлайн» скрин в карусель закину. В приложении все удобно. Туалет бесплатный при предъявлении билета. Всю информацию узнавать в 6 окне. Лучше не экономить на билете, мы ехали на остров за 2400 и был хороший автомобиль, назад за 1800 и было не очень ( багаж оплачивается отдельно водителю, стоимость 200-400 рублей). Переправа непредсказуема, поэтому нет точного понимания о прибытии на место.
3. Переправа для пассажиров бесплатная. Одевайтесь очень тепло, потому что ветренно. На переправе есть кафе и туалет (такой себе, но терпимо).
4. По острову вы поедете в пыли и по дороге-терке). Наберитесь терпения и сил. На переправе стоят таксисты, я краем уха слышала расценку 5000 руб.до острова. Туда мы ехали 5,5 часов, а обратно 7 часов из-за переправы, очень была большая.
5. На острове цены дороже конечно, что логично. Бензин дороже , не помню расценку, но что-то прям нормально дороже. Еда особо мне не зашла, но я просто не любитель поедать позы. Но вот омуль прекрасен! В рыбных магазинчиках он стоит от 300 и выше. Очень много гостевых домов по приемлемым ценам. Много бездомных собак, но они очень спокойные и мирные. Вольяжно лежат на солнце или гуляют среди туристов. Не клянчат еду, только ласку иногда😁. Нас провожали даже до тропы, мы немного потерялись в пространстве.
6. Обратно повезло, что заложили больше времени между маршруткой с острова до Иркутска и самолетом в НСК.
‼️ЗАКЛАДЫВАЙТЕ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ НА ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ПУТИ. ПЕРЕПРАВА НЕПРЕДСКАЗУЕМА.‼️
‼️УВАЖАЙТЕ ОСТРОВИТЯН И ИХ ЗАКОНЫ, ВЕДЬ МЫ ПРОСТО ГОСТИ‼️
Напиши пост и расскажи о своих путешествиях
СоздатьНужно ли описывать Байкал? И да, потому что много эпитетов, сказов можно сказать. И нет, потому что надо увидеть, прочувствовать, ощутить мощь. Слиться. Поговорить о вечном.
Впервые - в марте, когда среди толп туристов в Листвянке, желающих увидеть зимний Байкал, ты уходишь в сторонку и видишь тот самый прозрачный лед с пузыриками 😍 Второй раз - в мае на могучем острове Ольхон, куда вечером можно добраться можно на пароме, а утром уже стоять у того самого Хранителя Байкала. Третий раз - со стороны республики Бурятии, где ветер по-настоящему сносит с ног!
Или говоря без пафоса – фестиваль ледяных скульптур, который проходит каждый год на острове Ольхон. Конечно, все мы знаем, что природа – лучший художник. И Байкал тому прямое подтверждение. Но и творцы Ольхона далеко не отстают. Вы только посмотрите на эти скульптуры 🤩 Я как человек, который не умеет своими руками делать ничего дельного, в полном восторге❗️ _______________________________________________________ Передаём свой восторг реакцией – 😍 в
Три полных дня на Ольхоне пролетели быстро. Но эмоции от пребывания на этом чудесном, непохожем ни на что, непредсказуемом, величественном и таинственном острове сильны до сих пор. Мы побывали на самой северной точке Ольхона – мысе Хобой. Рядом с ним, недалеко от скалы с «окном», посчастливилось полюбоваться лежбищем байкальских нерп. Они грелись на солнышке, развалившись на камнях у отвесных прибрежных скал, время от времени спихивая друг дружку в воду с на