Юлия Черницына
Цветущий май в усадьбе "Кусково"
Одна из красивейших усадеб в Москве, принадлежавших Шереметьевым, целый дворцово-парковый ансамбль, который прекрасен именно сейчас, когда цветут пионы, сирень,ирисы,шиповник, маки и поют соловьи !
Ps: Я не планировала посещать усадьбу, надо было заехать в приют для животных "Зоорассвет", соответственно одежда была вообще не подходящая для променада. Но потом стало интересно, куда можно дойти с собакой на прогулке, а куда запрещено, да и погода располагала. Итог - мой эстетический восторг !
Приэльбрусье в октябре
Октябрь - это всегда золотая осень и в горах отдельный вид красоты. Единственная особенность-погода, которая может внести коррективы в планы. С проживанием в Приэльбрусье в октябре проблем нет (уже не сезон), мой выбор пал на альплагерь (было просто интересно что это такое). Для альпинистов альплагерь Адыл-Су это как отель 5*, для остальных - смотря кто в каких отелях пребывал по жизни. Аренда машины была обязательной, можно больше посмотреть (поиск машины был за несколько месяцев). Соответственно проживание искалось с парковочными местами. Треккинговые палки обязательны, если планируется треккинг.
Проживание: альплагерь Адыл- Су и отель Маск (hotelmask) в Пятигорске
Питание: завтраки самостоятельно или в альплагере; обед - ужин кафе "Когутай" (хычины и салат из помидоров с кинзой был золотой стандарт) + покупка местных сыров (ооочень вкусные)
Аренда машины: bestCar.city
Must have: своя аптечка, с медициной не то что плохо, её просто нет...У каждого аптечка соберется исходя из индивидуальных особенностей, но вот Бифиформ, энтеросгель, антибактериальные салфетки обязательно стоит взять, как и анальгин в табл., спазмолгон, но-шпа, водку (да, маленькую бутылку водки лучше взять с собой) + знание помимо 112 и 03 местных телефонов спасательных служб. Кто на спорте, рекомендую взять рулон тейпов и ножницы, помимо вольтарена/найса, троксевазина и жутко пахучей (но эффективной) советской звёздочки.
Эльбрус в рекламе не нуждается !
Приэльбрусье. Часть 3
Один из самых красивых маршрутов от Терскола до поляны Азау, к водопаду Азау и от туда до Эльбруса ( до приюта LeapRus дойти можно). Маршрут очень красивый, но на высоте не подготовленным может стать плохо. Были , кто решился на снегоходах до седловины, при этом акклиматизации не было, мягко говоря людям было очень плохо. Подкрепиться можно в кафе «Панорама 3500 м», мне понравилось кафе,хорошие порции, цены приемлемые и конечно виды с террасы. Много что будет зависеть от погоды, в моем случае 2 дня было не просто ясно, а без ветерка. И хотя октябрь не очень популярен у альпинистов для восхождения на Эльбрус, в эти 2 дня были окна и кто дождался, тот конечно пошёл. Тут или гора принимает вас или нет.
Приэльбрусье. Часть 2
Чегет, Донгуз-Орун-Кёль и ледник 7-ка
Трекинговый маршрут в октябре 2025г., считается одним из акклиматизационных для восхождения на Эльбрус и один из очень красивых маршрутов.
Донгуз-Орун-Кёль — высокогорное озеро, расположенное на территории национального парка «Приэльбрусье» в Кабардино-Балкарии между двумя вершинами Донгуз-Орун-баши (4450м) и Накра-тау (4228 м) на склоне горы Чегет.
С погодой в октябре 50/50 в горах, одеваться надо по типу капусты, но именно в октябре золотая осень и буйство красок. В Чегете есть кафе " Когутай", где перед началом маршрута можно затариться хычинами, а на склоне горы кафе "Ай" (что в переводе "Луна"), в ясную погоду именно с Чегета красивый вид на Эльбрус, как раз со стороны кафе "Ай" ( только оно работает при действующих канатках и вне сезона может быть закрыто). Маршрут в целом несложный, озеро действительно стоит того, чтобы его увидеть и спуститься. Изначально, изучая фотографии в интернете, озеро меня не впечатлило от слова совсем, но в реальности очень мощное место, которое стоит увидеть.
