Владислава Иванова
Бывшая фабрика Алафузова или современный лофт в Казани.
Фабрика Алафузова — заброшенная фабрика постройки середины XIX века. Одно из самых необычных мест Казани, находящееся в 5 км от центра города.
Изначально фабрика производила льняные изделия, превратившись в крупнейший текстильный центр Поволжья, Урала и Сибири.
В советское время развитие предприятия продолжилось: после Великой Отечественной войны производственный цикл сосредоточился на переработке шерсти.
В 2007 году фабрика, не выдержав сложных экономических условий, закрылась. Её сооружения простаивали вплоть до 2013 года, когда по инициативе предпринимателя Андрея Питулова был открыт нынешний культурный центр.
Последние несколько лет Алафузовский лофт — один из главных магнитов творческих людей Казани и главное пристанище свободных художников, музыкантов и представителей андеграунд-культуры.
На территории уже 6 лет происходят различные культурные события.
Непередаваемая атмосфера, в которой и старое, и новое, и нечто местное, и нечто космополитное сливаются воедино.
Фабрику Алафузова включают в современные путеводители — открывающийся вид с крыши не хуже, чем с классических смотровых площадок города.
Много помещений общей площадью 8000 кв.м, уютный двор, крыша с видом на город, удобные подъезды — все это делает локацию привлекательной для организации культурных и музыкальных событий различных масштабов.
#Казань #Татарстан #ФабрикаАлафузов #Заброшка #Перестройка
Центр семьи «КАЗАН» - ЗАГС ЧАША
Главный дворец бракосочетаний (ЗАГС) в городе Казани и Республике Татарстан. Одна из главных современных достопримечательностей города.
ЗАГС имеет форму традиционного татарского казана — символа домашнего очага и достатка.
В Чаше 3 зала: Изумрудный, Серебряный и Золотой.
В золотом и серебряном зале 35 посадочных мест, а вот в изумрудном 25.
Цена 5000 ₽ и 4500 ₽ соответствующая))
Каждый зал бронируется на 10 минут!
Выпивать и праздновать в зале регистрации нельзя, для этого есть отдельное место - Зал поздравлений. В зале есть фужеры для напитков и тарелки для закусок.
Цена за такое дополнение: 2 500₽/20 мин.
Кстати, если вы хотите выделиться, то можете заказать свою песню на выход жениха и невесты
И ещё на крыше здания находится единственная в городе панорама 360!
Лагпункт №1 «Створ» ГУЛАГАа- лагерь для осужденных к каторжным работам.
Место, где хранится история.
В конце 1942 года советское правительство приняло решение о строительстве на реке Чусовой Понышской ГЭС. Ответственным за её возведение стало Главное управление лагерей (ГУЛАГ) при НКВД СССР.
Ha строительных работах использоваилсь в основном заключенные Понышского исправительно-трудового лагеря(Понышлага), большинство из которых попало сюда по политической 58-й статье.
Тысячи людей в глухой тайге рубили лес, корчевали пни, подготавливая ложе водохранилища и базу будущей гидроэлектростанции, добывали уголь, строили бараки, жилые и хозяйственные объекты.
Первоначально все постройки носили временный характер, так как планировали построить ГЭС за два года. Сотни людей умерли, не вынеся исключительно тяжёлых условий труда и жизни.
Строительство ГЭС так и не было завершено.
В 1946 году лагерный пункт Nº1 «Створ» ИТК Nº10 приобрёл статус лагеря «для принудительных каторжных работ», в котором опять же
должны были отбывать и отбывали до 1953 года «политические» заключённые.
С «приобретением» нового статуса и соответствующим ужесточением режима содержания смертность среди более 2,5 тысяч заключённых резко возросла.
После смерти Сталина и массовых амнистий зона сохраняла статус «политической». В основном её контингент составляли бывшие советские военнопленные, прошедшие через фашистские концлагеря.
В 1962 году участок «Створ» ИТК Nº10 был преобразован в самостоятельную колонию общего режима Nº33, просуществовавшую до 1972 года.
С закрытием зоны прекратил своё существование в 1975 году и посёлок Створ, в котором проживали семьи охранников.
С 2000 года на территории бывшего лагеря ведутся поисковые работы
организованные пермским Молодёжным «Мемориалом» и Мемориальным музеем истории политических репрессий «Пермь-36».
В будущем планируется придать этому месту статус мемориального.
Беслан – единственный город в России, где нет Дня знаний.
1 сентября здесь День скорби, и траурные мероприятия продолжаются вплоть до 3 сентября. В школу дети идут лишь 4-го.
И так продолжается уже 21 год – ровно столько прошло с момента самого страшного в истории России теракта.
1 сентября 2004 года группа боевиков напала на школу № 1 в городе Беслане, Республика Северная Осетия.
В течение двух с половиной дней террористы удерживали более 1100 заложников, среди которых были в основном школьники, их родители и учителя. Почти все они находились в спортивном зале, по которому была растянута взрывчатка.
Заложникам отказывали в еде и воде.
Днем 3 сентября, после серии взрывов в спортзале произошло частичное обрушение крыши и затем пожар. Часть заложников смогла выбежать из зала, затем начался штурм, который продолжался до вечера.
В результате теракта погибли 334 заложника, из которых 186 человек – дети. Кроме того, погибли спасатели МЧС, сотрудники отрядов «Альфа» и «Вымпел», милиционеры и гражданские лица. Не менее 783 человек получили ранения различной степени тяжести.
В 2011 году разрушенная школа стала мемориальным комплексом.
Здание законсервировали, пытаясь сохранить его в том виде, каким оно стало после теракта.
В спортивном зале установлен крест в память о погибших, висят их портреты, сюда приносят свечи, цветы, игрушки и бутылки с водой, в которой так нуждались заложники.
Бесланская трагедия увековечена на бесланском мемориальном кладбище «Город ангелов». Здесь расположен монумент «Древо скорби» и памятник погибшим при штурме бойцам «Альфы» и «Вымпела».
