Лагпункт №1 «Створ» ГУЛАГАа- лагерь для осужденных к каторжным работам.
Место, где хранится история.
В конце 1942 года советское правительство приняло решение о строительстве на реке Чусовой Понышской ГЭС. Ответственным за её возведение стало Главное управление лагерей (ГУЛАГ) при НКВД СССР.
Ha строительных работах использоваилсь в основном заключенные Понышского исправительно-трудового лагеря(Понышлага), большинство из которых попало сюда по политической 58-й статье.
Тысячи людей в глухой тайге рубили лес, корчевали пни, подготавливая ложе водохранилища и базу будущей гидроэлектростанции, добывали уголь, строили бараки, жилые и хозяйственные объекты.
Первоначально все постройки носили временный характер, так как планировали построить ГЭС за два года. Сотни людей умерли, не вынеся исключительно тяжёлых условий труда и жизни.
Строительство ГЭС так и не было завершено.
В 1946 году лагерный пункт Nº1 «Створ» ИТК Nº10 приобрёл статус лагеря «для принудительных каторжных работ», в котором опять же
должны были отбывать и отбывали до 1953 года «политические» заключённые.
С «приобретением» нового статуса и соответствующим ужесточением режима содержания смертность среди более 2,5 тысяч заключённых резко возросла.
После смерти Сталина и массовых амнистий зона сохраняла статус «политической». В основном её контингент составляли бывшие советские военнопленные, прошедшие через фашистские концлагеря.
В 1962 году участок «Створ» ИТК Nº10 был преобразован в самостоятельную колонию общего режима Nº33, просуществовавшую до 1972 года.
С закрытием зоны прекратил своё существование в 1975 году и посёлок Створ, в котором проживали семьи охранников.
С 2000 года на территории бывшего лагеря ведутся поисковые работы
организованные пермским Молодёжным «Мемориалом» и Мемориальным музеем истории политических репрессий «Пермь-36».
В будущем планируется придать этому месту статус мемориального.