ЛАГПУНКТ №1 «СТВОР» ГУЛАГАА- ЛАГЕРЬ ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ К КАТОРЖНЫМ РАБОТАМ.
Место, где хранится история. В конце 1942 года советское правительство приняло решение о строительстве на реке Чусовой Понышской ГЭС. Ответственным за её возведение стало Главное управление лагерей (ГУЛАГ) при НКВД СССР. Ha строительных работах использоваилсь в основном заключенные Понышского исправительно-трудового лагеря(Понышлага), большинство из которых попало сюда по политической 58-й статье.