"Вишневый сад" в Мастерской им.П.Фоменко
"Вишневый сад" в Мастерской им.П.Фоменко
Мы продолжаем с мужем ходить по московским театрам. В этот раз на Новой сцене смотрели «Вишневый сад» от режиссера Ивана Поповски. Немного боялась заснуть – но нет, скорее, погрузилась в нежность чеховскую.
Ох, она как опиум, эта его нежность! Мне она кажется нежностью доктора, который осознает, что больному остались последние часы и поэтому, из сострадания к нему, Чехов ласков и внимателен.
Да, он знал, что неизбежно все. И что забудут Фирса, принесут в жертву фактически, как и теплые воспоминания о доме и саде, за которые хотелось схватиться, как за соломинку. И так же знал, что бесполезно им, и Раневской, и брату об этом говорить – не взяли бы. Как не взяли и идею Лопахина…
Спектакль Поповски очень изящный, эстетичный. Декорации, в которых играет свет и звук, организация сцен, актерская игра. Актеры Мастерской Фоменко очень точны и тщательны в том, как именно играть эмоции – уже не первый раз замечаю.
Аркадину играет Галина Тюнина, и ее образ таков, что понимаешь – ну не могла она по-другому, просто не могла. Продать сад дачникам означало бы пойти против какой-то ее основной сути, а это никак нельзя. Потому что сломает тогда ее. И тогда ее саму, отчаявшуюся уже окончательно, поделят на кусочки, а не только дом и сад. И это при том, что логика моя считает, что надо было хотя бы попробовать! Ведь непонятно, на что они надеялись там все! А сердце все понимает.
Обращаясь к Чехову сейчас, будучи уже в мм... зрелом возрасте, думаю, что его пьесы и рассказы очень похожи на акварельные картины реальности. Возможно, он не обдумывал суть и сверхзадачу каждого героя, он их рисовал словами так, как видел у себя во внутреннем мире. Не забываем еще о том, что он себя уже плохо чувствовал. Осознавал, что уходит. Это последняя его большая пьеса и последнее, что он увидел в театре при жизни…
А еще в фойе театра мы обнаружили выставку фоторабот журналиста и фотохудожника Юрия Роста. Совершенно потрясающие портреты Петра Наумовича Фоменко, конечно. Я весь антракт только около них и стояла – смотрите, какой он был замечательный, объемный, глубокий, душевный!
Напиши пост и расскажи о своих путешествиях
Создать