Гон Конг
Небоскребами Гонконга обязательно стоит насладиться не только с земли, но и с высоты. Для этого нужно подняться на пик Виктория, расположенный на высоте 554 метров над уровнем моря, откуда открывается потрясающий вид на городские небоскрёбы и бухту Гонконга.
Пик Виктория несёт в себе историческую память о колониальном прошлом города. Он был назван в честь королевы Виктории во времена британской колонизации, когда только иностранцы могли здесь жить и наслаждаться его видами, в то время как китайцам доступ был закрыт.
Существует три популярных способа добраться до пика:
Автобус. Это самый бюджетный и простой способ, хотя и не самый захватывающий. Введите в приложении Google Maps название торгового центра у автобусной остановки: The Peak Galleria. Приложение предоставит вам маршрут на общественном транспорте, исходя из вашего текущего местоположения в Гонконге.
Тропа Morning Trail. Если вы ищете физическую активность и у вас есть достаточно времени, вы можете подняться пешком по комфортной тропе. В зависимости от начальной точки, подъем может занять минимум 1 час.
Фуникулер (трамвай). Это самый популярный способ добраться до пика. Из-за высокого спроса на фуникулер на отправной станции часто бывают большие очереди. Мы также решили следовать тренду и выбрали этот способ.
Рекомендую садиться справа у окна по направлению к пику, так как виды на город открываются только с этой стороны, в то время как с другой стороны видно лишь лес.
Фуникулер доставляет на вершину всего за 8 минут. Однако, вместо ожидаемого панорамного вида мы оказываемся в торговом центре, который по ощущениям больше напоминает рынок.
Здесь нам предлагают разнообразные сувениры, и если вам нравится коллекционировать такие вещи, это место определенно придется по душе. Вокруг много бесплатных и платных смотровых с захватывающим дух вид на набережную Виктория.