Andrei Asiadventure
Как провалилась моя первая рекламная кампания.
Once Upon a Time… in Russia
Как-то раз, встретив тайский Новый год в самом жарком апреле, отсидев майские на Випассане и проложив новый маршрут по северу Королевства Ланна через Мае Хонг Сон, я вернулся в Россию.
И так соскучился по полям, лугам и берёзкам, что тут же отправился на машине из Питера по Золотому кольцу.
Ночевал то в палатке, то в машине, то на вписках во Владимире и Ярославле.
Но история не про это.
Перед выездом я подумал:
«Чего добру пропадать?»
Заправил машину под горлышко и написал на заднем стекле рекламу своих небанальных путешествий.
Почему бы и нет? Народ читает, улыбается — и мне реклама.
Надпись получилась долгоиграющая: ни дождь её не брал, ни усердный автомойщик.
Через две недели я вернулся в Петербург, и тут начались загадки.
Однажды утром исчезла буква «н» в слове «небанальные».
На следующее утро пропало ещё две буквы.
И на машине осталось только:
«…анальные путешествия».
— Ну и культурная столица, — подумал я.
Стер всё к чёртовой матери и записался на джигитовку.
Так бесславно закончилась моя первая и последняя рекламная кампания, на которую я возлагал большие надежды.
Куда пойти молиться.
Раньше я старательно избегал данной темы, поддерживая иллюзии, о некой особой "духовности" стран третьего мира, через не привязанность азиатов (индусов) к материальным ценностям. Всячески оправдывал нищету, мракобесие, отсутствие канализации и хоть сколь угодно мизерной гигиены - заботой только о духовной составляющей и пренебрежением всем материальным.
Я думал, так будет хорошо, так будет правильно. Я ошибался.
Настало время снять все эти сари и оранжевые покрывала с капризной как дети армии бездельников.
Что легче - ни куя не делать, всю жизнь "медитировать", или - годами заниматься само-образованием, постигать химию, биологию, физику, математику, учить иностранные языки, каждый день, по много-много часов, далее университет и аспирантура и еще больше часов усердных занятий, чтобы в итоге создать айфон, теплый унитаз, самолет, которые служат всему человечеству. Всю жизнь ограничивать себя, свои желания, похоти, быть аскетичным, скромным, постоянно заниматься своим самообразованием, преодолевая косность, а порою и враждебность окружающей среды, чтобы в итоге создать вакцину от оспы, не извлекая никакой личной выгоды и навсегда забыть об этом страшном и смертельном заболевании для всего человечества.
Много ли индусов знает имя Эдварда Энтони Дженнера, думаю никто. Но, уверен почти все индусы знают имя богини оспы - Мариатале; её изображали в виде молодой женщины в красной одежде, обладающей весьма раздражительным характером — по преданию, однажды она за что-то рассердилась на своего отца и в гневе бросила ему в лицо своё золотое ожерелье, и там, где бусины коснулись кожи, появились пустулы. Памятуя об этом, верующие старались задобрить и умилостивить Мариатале, приносили ей жертвы. В Корее эпидемии оспы объясняли посещением духа, которого называли «уважаемый гость оспа». Ему ставили алтарь, куда приносили лучшую еду и вина.
Вы только вдумайтесь - дочка (богиня) прогневалась на своего отца (видимо тоже бога) так, что заразила его оспой... Как там в этих кругах говорят - «О, дорогое мрзд, раскрой мне чакры понять все это!»
Лучше пять раз в день преподносить самую свежую, самую лучшую и вкусную еду деревянному истукану, окуривая благовониями, чем накормить своих же соседей, выкопать себе же туалет или хотя бы, накормить своих же священных коров, чтобы не ели полиэтилен с асфальта.
Пока одни, в угоду своего жалкого эго и всем назло стоят на столпе, другие, ограничивая свои интересы, спасают человечества от оспы. Так, кто из них больше любит ближних своих и не только на словах, но и на деле?
p.s. крестики на шее у адептов йоги не менее интересны, чем тилак у них же на лбу.
#мирсреднихчастот #трениеитечение
https://t.me/asiadventure
