#Путешествия на машине

Короткие путешествия на машине из Москвы

Куда поехать на машине из Москвы? Маршруты на выходные, фото, отзывы и советы от путешественников "Погнали!" — всё для вдохновения и планирования.

Изображение
+5
Эмилия-Романья, Италия

Италия провинциальная. Регион Эмилия-Романья

Часть 4

Продолжаем изучать достопримечательности региона Эмилия-Романья, который знаменит талантливыми личностями: композитор Джузеппе Верди, родившийся в Бусетто под Пармой; Энцо Феррари, легендарный автоконструктор и автогонщик, родившийся в Модене; Федерико Феллини, великолепный кинорежиссер-оскароносец, родившийся в Римини; Лучо Далла, композитор-автор знаменитого шедевра «Памяти Карузо» родом из Болоньи; Васко Росси, популярный рок-музыкант родился под Болоньей; Джанни Моранди, прославленный певец и музыкант родом из провинции Болонья.

Мы познакомились практически со всеми основными городами региона Эмилия-Романья (далее Э-Р), но нам предстоит ознакомиться также с предметами особой гордости этого богатого региона, который славится не только богатейшей историей и великолепной архитектурой. Регион Э-Р знаменит, прежде всего, своей богатейшей кухней (о сыре пармеджано и пармской ветчине речь пойдет отдельно) и разнообразием выпускаемой пасты и соусов, престижным автомобилестроением, керамическим и фаянсовым производством.

Итак, начнём с автомобильной промышленности, так уж исторически сложилось, что регион Э-Р известен сразу 3мя такими престижными автомобильными производителями, как Феррари, Мазерати и Ламборгини:

Все 3 производителя всемирно известны как производители дорогих и престижных спортивных супер-авто. Компания Ferrari S.p.A. была основана Энсо Феррари в 1928 г. в Маранелло в провинции Модена, до 1947 г. выпускала исключительно гоночные машины и спонсировала гонщиков, с 1947г. Феррари выпускает и «дорожные» марки престижных моделей и до настоящего времени является самой коммерчески успешной автомобильной компанией в мире. На протяжении всей своей истории, компания участвует в Формуле-1 с ощутимым успехом. Традиционный цвет авто Феррари красный, компания располагает своим испытательным треком и исследовательским центром во Фьорано.

Компания Maserati S.p.A. основана в 1914г. Альфьери Мазерати как производитель эксклюзивных авто спортивного и бизнес-класса с эмблемой в виде трезубца фонтана Нептуна в Болонье. Завод и дирекция находится в Модене, сейчас компания на 100% принадлежит автогиганту ФИАТ. Число ежегодно выпускаемых авто составляет 7-8 тыс, все авто выпускаются, как правило, только под заказ.

Компания Lamborghini S.p.A. по выпуску также престижных спортивных авто была основана в 1963 г Феруччо Ламборгини на базе крупного производства тракторов в коммуне Сант'Агата-Болоньезе, пригороде Болоньи.

Также в регионе Э-Р производятся спортивные и дорожные мотоциклы компании Ducati в Борго Панигале около Болоньи. Эта мотоциклетная компания принадлежит немецкому автогиганту Audi AG.

Ранее в посте было упомянуто керамическое производство региона Э-Р в город Фаенца. Вашему вниманию предлагается примерная продукция данной зоны – комплекты эксклюзивного сантехнического фаянса и плитки, к примеру, коллекционный комплект для ванной в стиле Прованс и коллекции керамической плитки серии Имола-1847:

А теперь мы вплотную подходим к самой вкусной продукции региона Э-Р – разнообразной итальянской пасте, которая производится из выращиваемой в регионе местной пшеницы твердых сортов и муки класса 00. Паста – основа традиционной итальянской кухни и одно из самых популярных блюд в мире. По оценке специалистов всего в мире существует примерно 600 видов пасты разной формы, размеров и цветов.

Это большое панно представляет вам лишь небольшую часть наиболее популярной итальянской пасты. По статистике ежегодное потребление пасты средним итальянцем составляет 26 кг, по сравнению с 7 кг каждым американцем, а если сравнить габариты среднестатистического итальянца и американца, тут же у вас возникает естественный вопрос: как же так? «А ответ ужасно прост и ответ единственный» (В.Высоцкий) - надо просто поменьше жаренного кушать, а варить и тушить употребляемую пищу.

Такой завышенный спрос на пасту вынуждает Италию даже импортировать зерно твердых сортов. А ведь и сама паста исторически оказалась импортным или вернее привезенным продуктом, когда примерно в VIII веке при вторжении в Европу арабы привезли с собой запасы сушеной лапши в Сицилию, ставшей прародителем пасты и распространившийся очень быстро на всю территорию Италии впоследствии.

Представленный выше коллаж видов пасты дает лишь примерное представление существующего выбора. В настоящее время итальянская паста делится на 2 класса – паста secca/сухая в промышленных количествах и стандартных упаковках, или паста fresca/свежая или сырая, домашнего ручного изготовления в специальной упаковке, позволяющей дольше сохранить свежесть продукта.

Историки утверждают, что первой пастой в Италии стала широкая лапша «lagane», от названия которой возникла популярная ныне запеканка лазанья. Первая паста в Италии долгое время исключительно запекалась по мере изготовления и она долго не хранилась. А когда научились её всё-таки хранить, то паста тут же завоевала ещё большую популярность.

Важнейшим этапом в распространении пасты стал XVIII в. с изобретением вилки при неаполитанском дворе, до этого пасту кушали руками, как восточный плов. А в XIX веке резко изменилась технология замешивания теста с ножной на механическую. Следующая фаза внедрения пасты – изменение стиля её употребления, сначала с маслом, молоком и сыром, и даже бульоном. И только в XIX в. произошла реальная революция, когда произошла долгожданная «свадьба» пасты с соусами. Да и сам термин «pasta» к примеру с греческого переводился, как «мука смешанная с соусом».

Только в начале XIX веке было узаконено использование в качестве соуса томатов из семейства пасленовых, считавшихся до этого ядовитыми. Самые известные соусы из региона Э-Р – Pomi & Pomito, протертые или дробленые пастеризованные томаты, изготавливаемые только из отборных томатов в течение нескольких часов после их сбора.

А на крайнем фото - личный рецепт, вернее преференция автора: это блюдо называется паппарделле – широкая лапша (2-3 см), может иметь и рифленые края, эта паста родилась в Тоскане, отлично сочетается с белыми грибами под сливочным соусом (типа бешамель), а также с пармеджано или рагу по вашему усмотрению. По секрету признаюсь: я просто тащусь от этого блюда и вообще от широкой итальянской лапши из твердых сортов пшеницы.

На этом обзор прекрасного и разнообразного итальянского региона Эмилия-Романья завершен, но нас ждет другой регион провинциальной Италии, также не менее красивый и очень интересный с исторической точки зрения…

До новых встреч, друзья

Огромное всем спасибо за ваши 👍

23
Изображение

Погнали в Сухум

Иногда самое верное решение это то, после которого внутри становится чуть спокойнее, даже если снаружи всё неидеально. Я выбрала поезд вместо машины: да, я люблю быть за рулём, и дорога для меня уже часть отдыха, но вдруг именно сейчас важнее сберечь силы, посмотреть в окно, выпить чаю из стаканчика и просто дать себе выдохнуть. Я отказалась от Крыма и выбрала уже родную Абхазию. Верное ли это решение? Посмотрим.

Иногда "верное решение" это не про самый быстрый или самый привычный путь, а про то, что лучше именно сегодня. Нужно прислушаться к себе 💛

Я знаю, что меня там ждут друзья, и всё, что копилось в дороге, все эти "а правильно ли я решила", всё рассыпается, как сухая листва, стоит только услышать их голоса. Они не спрашивают про выборы и про тревоги, они просто обнимают, ставят перед тобой чашку горячего чая и говорят: "Классно что ты приехала, так долго тебя не было".

А потом вы садитесь в машину и не спеша катите в горы. Не ради рекордов, не чтобы успеть всё за день, а чтобы смотреть, как дорога петляет между скал, как солнце ложится на склоны, как внизу синеет море, будто кто-то пролил на карту самую яркую краску. Ты смотришь в окно и думаешь: "Вот оно. Вот ради чего стоило ехать".

И вот ты выходишь у тропы, она ведёт вверх, ветер становится прохладнее, а вокруг рододендроны. Ты держишься за ветку, переводишь дух, смотришь вниз  и видишь, как далеко уже ушла, и как красиво всё отсюда смотрится. И усталость не злая, не выматывающая, а такая, после которой особенно сладко пить воду из фляжки и просто сидеть, слушая тишину, в которой слышно только твоё дыхание.

По дороге можно заехать в маленькое кафе, где хозяин знает всех по именам, съесть там горячий хачапур и выпить чай из горных трав. Там за разговором я буду сидеть, слушать истории друзей, смеяться над чем-то своим, и понимать: да, дорога получилась не такой, как задумывалась, но она всё равно правильная. Потому что привела туда, где меня ждут.

Я буду рада компании в дорогу и по любимой Абхазии. 

Редактирую даты

Сухум с 29.07 по 13.08

Я решила ехать на автобусе, пока на эти даты места есть и это прекрасно❣️

41
Изображение
+5

Калининградская область.

Люблю писать сразу, на эмоциях еще не переведя дух, но рабочая рутина не дает продыху, поэтому продолжаю уже из Питера и снова окунаюсь в воспоминания в Калининградский недельный отпуск.

Всегда представлял Калининград небольшим,  на самом деле недели нам хватило только на западную  и северо-восточную часть области.  Однозначно для путешествия нужна машина, дороги вполне приличные, много дорог в виде аллей ,   на деревьях установлены сигнальные ленты ( мне  вспомнился фильм «Семнадцать мгновений весны» там много эпизодов когда Штирлиц ездил в Швейцарию по подобным аллеям, нам удалось даже найти большой участок , примерно с 10 км немецкой брусчатки, и знаете она в хорошем состоянии, проходит в районе населенных пунктов Марьинское-Донское-Филино, туда мы поехали специально по совету Екатерины Б. посетить Филинскую бухту, и знаете ни разу не пожалели, спасибо за совет!

Еще по пути заглянули в Светлогорск, но совсем его не рассмотрели, прокатились на канатке 70₽ ☺️ в одну сторону, она опускает до променада, но набережная до сих пор закрыта на ремонт, кинули по монетке в море ,  вернулись обратно к машине и поехали дальше, вечером нас ждало заселение в квартиру в Калининград.

Продолжение следует...

82
Изображение
+3

Здравствуйте, Курба!

Очень спокойное, живописное место. Полчаса на машине от Ярославля, дорога отличная.

Из достопримечательностей только Памятник воинам-землякам и Церковь Казанской иконы Божией Матери, уникальный образец храмового зодчества, сочетающий традиции ярославского зодчества со стилистикой нарышкинского барокко. Её особенность - шестнадцатилепестковый план, который не имеет аналогов в русской архитектуре.

С погодой для вечерней прогулки повезло)

19
Изображение
Саратов, Россия

С а р а т о в

Когда я впервые увидела Саратов на карте, мною было сказано: «Господи, весь Саратов на карте размером с Новосибирский зоопарк» 🤭

Но внутри Саратов не кажется таким уж маленьким 🤔 Да, узкие улочки. Да, на местной «смотровой площадке» весь Саратов как на ладони. Но в целом –  город неплох. Город на берегу реки, город зелёный, тёплый и солнечный 💚

Особенно запомнились два факта — саратовский стрит-арт и центральная улица❣️

Ну, саратовский стрит-арт действительно хорош, вы сами видите. Благо в городе нет запретов на этот счёт, и много действительно красивых домов и стен, которые придают Саратову ещё больше красок.

А вот центральная улица Саратова оставляет сразу два впечатления — плохое и хорошее❕

Плохое — это здания, как будто всеми забытые, но при этом всё ещё действующие.

Например:

🔸 Идёшь по центру: голову влево — магазинчики, кафешки и всё как полагается центру.

🔹 Голову вправо — старые обшарпанные гостиницы и другие здания без окон, со сломанной крышей и в аварийном состоянии в принципе (а в них люди живут).

🔻 Обернёшься — машина едет прямо по пешеходной центральной улице, прямо на тебя

Хорошее — несмотря на все погрешности, описанные выше, вечерний Саратов, конечно, берёт тебя своей атмосферой ✨

Маленькие переулки, входя в которые, открываешь целый другой мир чилла и расслабона 🥰

Достаточное количество парков, в которых приятно прогуляться. Очень неплохая набережная 🫶🏻

В целом, Саратов – Н О Р М❗️А вам как? 

Места
На карте
56
Изображение
Волоколамск, Россия

Суббота, машина, монастырь и заплыв.

Выехал из Истры в 9 утра. Солнце уже поднялось, пробок не было — только редкие дачники тянулись навстречу. Ключи, рюкзак, плавки, полотенце. Машина послушно вела на запад.

Через час с небольшим — Теряево. Навигатор сказал: «Вы прибыли». Первым делом — к воде. Теряевские пруды, он же Иосифовский пруд. Припарковался на гравийной площадке, огляделся. Вода тёмная, спокойная, пахнет кувшинками и сосной. Берег пологий, местами песчаный.

Разделся — и в воду. Летняя вода уже прогрелась, но всё равно бодрит. Поплыл вдоль берега, тихо, без спешки. Утки проводили взглядом, но не улетели. Проплыл метров сто, перевернулся на спину, смотрю в небо. Вокруг — ни души. Только лес, вода и ты.

Вылез, обсох на тёплом ветерке. Потом пошёл к монастырю — он рядом, метров триста. Припарковался уже у белых стен. Машина рядом с каменными башнями XVI века смотрится забавно, но атмосфера правильная.

Иосифо-Волоцкий монастырь — мощь. Зашёл на территорию. Казначейский корпус — древнее хранилище, как будто переносишься в банк Ивана Грозного. Музей Библии — первый в России, между прочим. Задержался там, рассматривал старые книги.

Ближе к обеду снова вернулся к прудам. На этот раз с маской. Вода в заказнике чистая, видно коряги и стаи мальков. Поплавал ещё, теперь уже с трубкой. Заодно и загорел на берегу.

Обратно выехал около пяти. Дорога из Волоколамского района обратно в Истру — удовольствие: машин мало, лес стеной, можно включить музыку и ничего не планировать.

Вернулся довольный, с красной спиной и чувством, что суббота удалась. Монастырь, тишина, и заплыв в чистом пруду — что ещё нужно для счастья?

Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь

Московская область, Волоколамский муниципальный округ, территориальный отдел Теряевский

https://yandex.ru/navi/org/svyato_uspenskiy_iosifo_volotskiy_stavropigialny_muzhskoy_monastyr/216803787031?si=gdw91bcrmc7cmvwtk2t44me1c4

37
Изображение

Горы Подмосковье.

Я просыпаюсь в воскресенье в шесть утра — без будильника, потому что предвкушение лучше любого звонка. За окном в Истре ещё серо, но я уже наливаю кофе в термос, проверяю треккинговые ботинки и быстро собираю рюкзак: вода, перекус, дождевик на случай, фонарик. Ключи от машины в кармане. Выбор — ехать сегодня или никогда. Решено: я еду на «Марс».

Дорога: почти три часа свободы

Выезжаю около семи. Машина идёт легко, навигатор молчит — я его специально не включаю в городе, чтобы почувствовать момент. Сверяюсь по карте на телефоне только на светофорах. Миную Новую Ригу, потом сворачиваю на М-4 «Дон». Дорога знакомая, но сегодня она другая: воскресное утро, машин почти нет. Включаю любимый плейлист, окно приоткрыто — ветер смешивается с запахом уходящего лета.

Где-то за Серпуховым останавливаюсь на заправке. Заправляю полный бак, покупаю второй кофе и пару бананов. Кассирша привычно спрашивает: «Далеко?» Отвечаю: «В Тульскую область, на горы». Она кивает, как будто знает, о чём речь. И правда — многие уже слышали про Романцевские горы.

Последние 20 километров — отворот на деревню Кондуки. Дорога становится грунтовкой, ухабы, колея. Машина раскачивается, но это даже приятно — чувствуешь, что цивилизация кончилась. Скорость снижаю до 30. Встречаю пару внедорожников, едущих навстречу — их фары моргают приветственно. Свои.

Прибытие: вход на другую планету

Около десяти утра я на месте. На въезде — шлагбаум. Стекло опускаю, парень в жилетке берёт двести рублей. «Добро пожаловать», — говорит. Я заезжаю, паркуюсь на импровизированной стоянке среди таких же машин. Тут и свежие кроссоверы, и видавшие виды «Нивы».

Выхожу — и замираю.

Сразу вижу терриконы. Красновато-бурые горы, изрезанные оврагами, торчат из земли как гигантские шрамы. А между ними — ослепительно бирюзовая вода. Это не фотошоп, это реальность. Воздух чистый, пахнет глиной и разнотравьем. Тишина... и вдруг крик чаек. Они кружат над карьерами, будто над морем.

Прогулка: мужчина на марсианских холмах

Надеваю рюкзак, проверяю шнурки. Иду к самому высокому террикону — Волковскому. Местные говорят, его высота почти с 60-этажный дом. Начинаю подъём. Сначала идёт тропа, потом приходится карабкаться, цепляясь за кусты и корни. Глина скользкая, ботинки находят опору в трещинах. Минут через двадцать — я на вершине.

Вид открывается нереальный. Внизу — озёра, похожие на расплавленные изумруды. Между ними — рыжие, почти красные хребты. Чувствуешь себя героем научной фантастики. Делаю глоток воды из фляжки, просто стою и смотрю. В буднях Истры — отчёты, созвоны, пробки — такого нет. Здесь есть только ты и этот древний рукотворный ландшафт.

Спускаюсь вниз, иду к одному из озёр. Вода прозрачная, дно песчаное, местами видны затопленные деревья. Раздеваюсь, захожу — холодно, бодрит до мурашек. Плаваю минут пять, потом выползаю на берег и греюсь на солнце. Рядом пара с палаткой жарит шашлык, дымок тянется вверх.

Обедаю прямо на траве: бутерброды с сыром, помидоры, яблоко. Из термоса — всё ещё горячий кофе.

Неожиданный поворот

Ближе к часу дня замечаю, что на соседнем терриконе кто-то катается на велосипеде. Склон крутой, но парень лет двадцати лихо съезжает вниз, поднимает тучу пыли и смеётся. Подходит ко мне, спрашивает: «Не хочешь попробовать?» Я качаю головой: «Сегодня — нет». Но про себя думаю: надо будет приехать сюда на MTB осенью.

Обхожу дальний карьер. Там гораздо меньше людей. На одном из обрывов вижу старый ржавый экскаватор — наследие тех времён, когда здесь добывали уголь. Рядом кусок породы с отпечатком древнего папоротника. Это место — как открытая книга геологии, можно трогать руками.

Ближе к трём часам понимаю, что пора возвращаться. Машина на стоянке стоит одна — остальные уехали пораньше. Воскресенье, всем завтра на работу. Я тоже думал уехать в два, но задержался — слишком хорошо.

Дорога домой: немного грустная, но правильная

Сажусь в машину, выезжаю на грунтовку. Оглядываюсь в зеркало на терриконы — они уже маленькие на горизонте. Выезжаю на М-4, солнце светит в спину. Еду в сторону Истры, в голове прокручиваю кадры: бирюзовая вода, крутой подъём, смех парня на велосипеде.

Где-то под Чеховом останавливаюсь у придорожного кафе. Заказываю салянку суп и компот. Официантка спрашивает: «Откуда едете?» Отвечаю: «С Романцевских гор». Она улыбается: «Ой, а мы с мужем там были в прошлые выходные. Тоже до ночи гуляли».

Я допиваю компот и думаю: это место действительно стоит того. Даже в одно воскресенье. Даже если потом сидеть в пробке на Новорижском шоссе. Потому что воспоминания о настоящем приключении — лучшее лекарство от рутины.

Въезжаю в Истру уже в сумерках. Паркуюсь у дома, выключаю зажигание. Тишина. Достаю телефон, чтобы написать друзьям: «Народ, в следующее воскресенье едем в Кондуки. Я покажу вам настоящий Марс под Тулой».

Романцевские горы — место, где мужчина в 38 лет снова чувствует себя первооткрывателем. И это бесценно.

https://yandex.ru/navi/org/prirodno_antropogenny_rekreatsionny_kompleks_romantsevskiye_gory/130760253737?si=gdw91bcrmc7cmvwtk2t44me1c4

29
Изображение
+5
Ростов-на-Дону, Россия

Недавно побывала в Ростове на-Дону. Это мой первый осознанный отдых в этом городе. 

В 19 лет я приехала туда с друзьями на дискотеку 🤣🤣🤣, и до 2026 года я не могла вспомнить почему мы так и не попали туда? Ответ прост - Туда ехать 6-8 часов на машине, а мы выехали в 23 часа ночи. 

Я позвонила своему одногруппнику и говорю: «Абу, отмажь меня в универе, я еду в Ростов на дискотеку 🤣»

Он был в шоке, ну и я конечно переодически вспоминаю этот эпизод в жизни, это феерично.

Каждый раз я думаю о том, жаль что не было телефонов с камерами, но и в тот же момент СЛАВА БОГУ 🙂.

Ростов мне очень понравился, еду в августе вновь, уже подружилась с многими людьми. Влюбляюсь в этот город ♥️

Места
На карте
Изображение
+1

Мраморный карьер Сибири

Инопланетные пейзажи Сибири: заброшенный мраморный карьер в Бугульдейке 

В Бугульдейке находится гигантский белоснежный амфитеатр, вырубленный прямо в холме. Это заброшенный карьер, где когда-то добывали ценнейший статуарный мрамор. Здешнему камню больше двух миллиардов лет — он старше самого Байкала! Добычу давно закрыли, оставив туристам монументальную и фотогеничную локацию.

 Ради чего сюда стоит сорваться:

Космические снимки. Идеально гладкие срезы, гигантские мраморные кубы высотой в человеческий рост и контраст белого камня с синим небом. Не забудьте солнечные очки — от белизны здесь буквально слепит глаза 

Панорама на миллион. Карьер находится на возвышенности. Поднимитесь на самый верхний ярус, и перед вами откроется сумасшедший вид на долину и бескрайнее зеркало Байкала.

Дикий простор. Бугульдейку называют «королевой ветров». Здесь чувствуется абсолютная свобода, а по дороге к карьеру можно встретить табуны лошадей, вольно гуляющих по степи 

Как добраться?

Сюда легко доехать на машине в любое время года. Локация находится в 220 км от Иркутска. Маршрут идет по Качугскому тракту, а в районе села Косая Степь нужно повернуть направо и проехать около 40 км до поселка.

Если нет автомобиля, поможем организовать трансфер... Обращайтесь 😉

Кстати, связь на карьере ловит отлично. Делиться нереальными кадрами можно прямо во время прогулки 📸

Мы в Макс

https://max.ru/join/RlwtmLzIGqunZPdxtJi1vENcqkHGITR6qNqfNij3PfM

Мы в телеграмм 

https://t.me/+ZbaZTb4mTkM0ZThi

47
Изображение
+5

Южная Осетия

А вы знали, что в Южной Осетии находятся "горящие источники"? Воду в них можно поджечь из‑за высокого содержания метана

Продолжаем рубрику‑путешествие #топ_впечатлений по самым ярким и запоминающимся местам и маршрутам такого разного и большого Кавказа!

ТОП‑6 запоминающихся мест Южной Осетии:

  • Источник Багиата
    Минеральная вода средней минерализации, по вкусу напоминает "Боржоми".
    Совет: берите с собой ёмкости - воду можно набирать для питья с собой.

  • Гуфтинский мост
    Старинный мост конца 1920‑х годов, спроектирован немецкими инженерами. Высота - 22 м, длина - более 70 м. Сегодня не функционирует, но остаётся популярной фотолокацией.
    Как найти: мост виден с дороги, но если сомневаетесь - уточните маршрут у сотрудников местного поста ДПС.

  • Тирский монастырь
    Древний комплекс (VI–XII века) в 10 км от Цхинвала. Действующий православный монастырь с ежедневными богослужениями.
    Интересно: здесь есть звонница, в которой разрешается позвонить в колокол.

  • Цхинвал
    Столица республики с контрастной атмосферой: современные здания соседствуют с историческими памятниками.
    Что посмотреть?
    🔸Храм Рождества Пресвятой Богородицы (XVIII век)
    🔸Национальный музей
    🔸Юго‑Осетинский драматический театр им. Коста Хетагурова, где по выходным звучит джаз.
    Совет: лучшие кафе с осетинскими пирогами ищите там, где едят местные: и бюджетно, и по-настоящему вкусно.

  • Озеро Ерцо
    Карстовое "озеро‑призрак", которое раз в 3–5 лет исчезает в подземных воронках
    Легенда: местные верят, что озеро осушает дух жадного князя, утопленного в его водах.

  • Озеро Коз
    Живописное высокогорное озеро в окружении хвойных лесов и скалистых вершин. Вода очень бирюзовая и кристально чистая.
    Совет: оптимальный сезон для посещения - с конца июня по середину сентября.

Путешествуем по Кавказу и открываем новое‑интересное! Еще больше красивейших локаций в канале "Горы зовут" - для фанатов путешествий, присоединяйтесь!
Telegram: vk.cc/cVvQaS
MAX: vk.cc/cVvQiP

#БольшеЧемПутешествие #Топ красивых мест #Походы #Отдых в горах #Достопримечательности #Гайды Путешественников #Путешествия на машине #Горы, каньоны и озера Кавказа

31